生活

生活

334个讨论,1个关注

美术培训班费用,美术培训班收费价格表

日期:2022-05-24 22:28
美术培训班费用
近几年美术生集训学费大概在30000到100000之间,这只是针对三线以上的城市,县级以下城市受消费水平、竞争力等影响还会再低。也会根据类别、学生的学习能力以及画室老师的功底划分班级因材施教而收费不同,时间上一般分为3个月或者6个月。当然也有特例,不排除一些经济条件好的家庭为考生聘请私人教师甚至名师,就像私人健身教练一样,在考前只针对考生一人集训,这属特殊情况。
美术培训班.jpeg

再说集训期间食宿费用:一般美术生集训食宿费用再加吃喝拉撒费用大致在14000元左右,形式也多样。有的住宾馆单独吃快餐,也有的三五结伴合床打地铺,吃桌餐AA制,也有的考生租民宿购齐油盐酱醋自己做,正所谓自己动手丰衣足食。笔者本人就曾经在集训期间,在沈阳的繁华地段与十几个考生挤在一套三居室里,上下铺、沙发、地铺,油盐酱醋AA制,做饭轮流做,结果省下来的人民币去拍了一套艺术写真,那个年代还流行毕业前彼此送照片,我的留念照,成为了当年我们小县城那一届的经典。

再说第三点,美术生画材及书籍:通过美术集网校的大数据统计,平均一个美术生在整个画材和购买书籍的费用大约在3500-9000之间。书籍类里其中除了最基础的素描、水粉、速写范本外,再购买少量美术学以及美术史类书籍,有助于提升考生的理解能力也是不错的选择;也可以将范本拿到打印社扫描,一般成本都会比购买正版书籍低,这也能节省一部分开支。在美术用品的购买上,可以结伴到当地美术用品市场批发,或者网上购买,这就看性价比对比了。铅笔没有必要从H到6H、B到6B都买同数量的支数,根据实际情况多用多买,少用少买,比如6H用的就相对较少,炭条也相对来说少。

再说校考报名费,考试费用大概1200元左右,每个院校也略有区别,所以这个数值会有上下浮动。具体要看考生实际上都报考哪些院校。
美术培训班费用.jpg

美术培训班收费价格表
拿北京地区的画室来说,最低3万,最高30万。这只是学费,还有食宿费、学杂费等等,最少的一年下来也得七八万吧。虽然二线城市相对便宜点,但对于大部分普通家庭来说,几万的开支也并不是一个小数目。
接下来给大家梳理一下各部分的费用,我们从费用出发,看看一个家庭,需要为孩子集训付出多少。

普通家庭,能承受美术生的集训费用吗?(另附集训费用明细)
【京杭篇——以北京杭州为例】
一、 集训费:
联考班:(4000—6000元/月,6个月,24000—36000元)
重点班:(6000—8000/月,6个月,36000—48000元)
美院班:(8000—12000/月,6个月,48000—72000元)

校长班:(10万元起)
以上是北京、杭州地区的大概价位,当然不同的画室价位不一样,折中平均一下,差不多得40000元吧。

二、 文化课补习费
单科:1500-2000
双科:2000-3200
三科:3200-4800
四科:4800-6400
集训期间,同学们的文化课都会耽误,所以画室一般都设有专业的文化补习课。我们折中算也要3500元吧。
美术培训班收费价格表.jpeg

三、住宿费
一个床位每月900—1800元,如果我们按1500元,6个月算。
1500X6=9000元
四、伙食费
伙食问题一般画室都提供餐厅,有专业的厨师做饭,相对比外面要便宜点。一个月大概在800-1200之间,我们折中1000元。
1000X6=6000元

五、画材费
日常耗材的支出,取决于购买力和使用频次,以及作画习惯。
有的同学画画极为节省,纸张都是正反两用的。有的同学则比较【豪】,常常画两笔,感觉不满意,就撕掉重画。这就导致了在画材的花费上,大家各不相同。

从画材上来说:康颂、施德楼,会比马利、马可、老人头贵,但议价不议质,用着开心、顺手什么都好。人家于小冬速写,还是五毛中华画的呢,大佬永远是大佬。
不排斥贵的贱的多去尝试,以便找到自己顺手的,这才是对待画材应有的态度。不要过分迷信画材的魔力。
手残党即便什么都用最好的,但照样画不好画,手头功夫过硬,才是艺考成功的第一要素。
不过,就一般来说,每个月300元上下的材料支出,是必不可少的。
敲黑板 :家长务必仔细看清楚【画材费】这一条,防止您家的孩子,打着画材费的旗号各种乱要钱。这样的情况,往年比比皆是。

六、考学费用篇
联考、校考费用也是避不开的花销:为了保持考试时良好的心情,在经济能力允许的条件下,尽力选择好的、方便的住宿和最快的交通工具。这会降低由于旅途困乏而带来的不适,也更利于考试的发挥。

养兵千里,用在一时,别因车马劳顿,影响了发挥,这样就太不值得了。
一般而言,报考的费用约为200\场,机酒费、根据你报考的数量来定。报考期间的整体费用,大几千是肯定跑不了的。

算算一共要花多少钱?
集训费50000+文化课补习费3500+住宿费9000+伙食费6000+硬件装备2718+校考花销8000元=79463元。

看到这里,如果你还不好好学习,如何对的起父母,对得起他们流下的汗水呢?
0
2022-05-24 22:28

0 个评论